Круглый стол «Выбирай разумную жизнь» в ГПК ГГТУ

01 декабря  2016 г. в Гуманитарно-педагогическом колледже ГГТУ прошел круглый стол, приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИДом.

Цель мероприятия: профилактика ВИЧ, СПИД, расширение знаний студентов о вреде наркомании, развитие их самосознания и  адекватной самооценки, воспитание стремления к здоровому образу жизни.

Эпиграфом к мероприятию стали стихи «Реквием», которые прозвучали на фоне «Лунной сонаты» Л. Бетховена

Останови, планета, бег,
Останови с тобой бегущих,
В тот новый, незнакомый век,
К проблемам СПИДа равнодушных.
Останови и дай услышать
Звенящей скорби тишину.

Подумать дай, как жить –
Нет – выжить! Минуту дай. Всего одну.

В ходе мероприятия педагог-организатор Сологубова С.А., педагог-психолог Рыжкова О.Б., социальный педагог Бакуева О.Н. познакомили студентов с  масштабами распространения наркомании  и ВИЧ в России и в мире,   и современными тенденциями профилактики ВИЧ и СПИД, используя  презентации «Мифы о ВИЧ и СПИДе».

Участники круглого стола с интересом ознакомились с проектами студентов посвященными проблемам ВИЧ-СПИД выполненными под руководством преподавателя Рудаковой В.Ю.

В преддверии этой даты в колледже  было проведено анкетирование первокурсников «Что я знаю о ВИЧ». Члены волонтерского отряда «Планета друзей» ознакомили студентов с результатами исследования, которые показали, что у студентов недостаточно знаний о ВИЧ-инфекции и причинах ее возникновения.

Проведенное мероприятие  помогло сформировать у студентов правильные представления об угрозе заражения ВИЧ, которая представляет большую опасность для каждого и  единственная мера защиты от ВИЧ и сохранения жизни – профилактика.