Тренинг толерантности в ГПК ГГТУ

Подростковый возраст - важнейший период в психо­социальном развитии человека. Подросток - уже не ребенок, но еще не взрослый. Он активно включается во взрослую жизнь, формирует свою идентичность, осваивает различные социальные роли. Его глобальная жизненная ориентация зависит от того, как он будет относиться к миру в целом, к себе и другим в этом мире. Позиция терпимости и доверия - это основа для осуществления выбора будущих поколений в пользу мира, а не войны, мирного сосуществования человечества, а не конфликтов.

Со студентами 2 курса в ГПК ГГТУ проводился тренинг "Жить в мире с собой и другими" (по авторской программе Солдатовой Г.У., Шайгеровой Л.А., Шаровой О.Д.) способствующий воспитанию обучающихся в духе толерантности и культуры мира.

Основные цели тренинга:

•  Ознакомление участников с критериями и социальными проявлениями толерантности и нетерпимости, показ значения толерантного поведения при взаимодействии с людьми, а также в различных жизненных сферах.

•  Обученте участников конкретным приемам, позволяющим развить у себя качества толерантной личности.

•  Развитие воображения, способности к эмпатии, сопереживанию и сочувствию, формирование доверия, достоинства и самопознания как элементов толерантности в контексте отношений "Я" и "Другие".

Студенты  с интересом участвовали в занятиях, проведенных педагогом-психологом Рыжковой О.Б.