115-летие со дня рождения Сергея Ивановича Ожегова

05 октября 2015 г.в ГПК ГГТУ прошло мероприятие, посвященное 115-летию со дня рождения выдающегося русского языковеда, лексикографа, историка литературного языка - профессора Сергея Ивановича Ожегова. В мероприятии приняли участие студенты 2-х курсов. Совместно с педагогом-организатором Сологубовой С.А., преподавателями русского языка и литературы Самошкиной А.Ю. и Трофимовой Ю.А, а также кураторами групп СДО-14 и СР-14 Рудаковой В.Ю. и Лавицкой Л.В студенты познакомились с биографией С.И. Ожегова, узнали о том, что однотомный толковый словарь русского языка С.И. Ожегова содержит 80 000 слов и фразеологических выражений, какая лексика  представлена в толковом словаре, как строится словарная статья.

«Словарь русского языка" С. И. Ожегова, вышедший в 1949-1991 годах двадцатью тремя изданиями (общим тиражом свыше 7 миллионов экземпляров), занимает прочные позиции наиболее авторитетного пособия и справочника по современному русскому литературному языку. В заключениии мероприятия студентам был предложен кроссворд, который они  разгадывали с интересом.

Без преувеличения можно сказать, что словарь Ожегова является настольной книгой "правильной русской речи" для всех слоев населения, для каждого образованного человека.

Хочется надеяться, что словарь станет надежным помощником студентам в нелегком труде овладения русским языком.