2 Всероссийский съезд учителей географии

2-3 ноября 2016 г. в МГУ имени М.В.Ломоносова прошел Второй Всероссийский съезд учителей географии. В его работе приняли участие более 550 учителей географии из всех субъектов Российской Федерации. Преподаватель ГПК Колесникова О.Ю. представила на съезде Московскую область как эксперт ЕГЭ по географии. Одной из ключевых тем стало обсуждение Концепции развития географического образования в России. Проблемы, которые особенно волновали учителей географии, – сокращение часов географии в школах и ссузах, отсутствие обязательных вступительных испытаний по географии при приеме на географические факультеты педагогических вузов, преподавание географии не специалистами в области географии, например, учителями биологии, истории и т.д. Все эти аспекты нашли отражение в резолюции Всероссийского съезда учителей географии, которая была принята большинством голосов. На церемонии закрытия съезда выступили: Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, ректор МГУ Виктор Садовничий.