Конференция 23 апреля 2013

23 апреля 2013 года на базе колледжа прошла научно-практическая конференция на тему: «Опыт работы ДОУ в условиях реализации Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования» в рамках Национальной образовательной инициативы  "Наша новая школа". На конференции присутствовали педагогические работники дошкольных образовательных учреждений г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района.

На конференции были затронуты вопросы, связанные с организацией образовательного процесса в ДОУ, системой мониторинга достижения детьми планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы, особенностями взаимодействия ДОУ и семьи в условиях модернизации дошкольного образования.

Конференцию открыла заместитель директора по УР Титова Елена Борисовна.

Были заслушаны выступления преподавателей колледжа Арефьевой О.В., Бутяйкиной Л. С., Уваровой Е. Г., которые остановились на вопросах, связанными с особенностями реализации   Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования  в ДОУ.

Об особенностях реализации   Федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования  в ДОУ рассказала преподаватель Уварова Е.Г.

Вопросы реализации   образовательной области «Коммуникация» в условиях обновления системы  дошкольного образования затронуты в сообщении Арефьевой О. В.

Бутяйкина Л.С. осветила вопросы, связанные с реализацией образовательной области  «Художественное творчество" в условиях обновления системы  дошкольного образования

Значительный интерес слушателей вызвали сообщения из опыта работы  педагогических работников ДОУ г.о. Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района.

Об организации системы социального партнерства ДОУ с родителями рассказала воспитатель Зимина Е.А. (ЦРР - детский сад № 12).

Интересен опыт работы дошкольного учреждения с отцами в  МДОУ ЦРР - детский сад № 28 (г.о. Орехово-Зуево). О нем рассказала  воспитатель Мордвинцева М. В.

Об опыте работы по  формированию элементарных математических представлений в процессе продуктивной деятельности рассказала Пронина  Е.В., воспитатель МДОУ ЦРР - детский сад № 75 (г.о. Орехово-Зуево).

МДОУ ЦРР № 17 Орехово-Зуевского муниципального  района активно внедряет в систему работы  мониторинг результатов освоения дошкольниками основной общеобразовательной программы ДОУ,  опыт  работы  обобщила старший воспитатель Горшкова О.А.

В конференции приняли участие и студенты колледжа, которые осваивают особенности работы ДОУ в условиях внедрения ФГТ на учебных занятиях и в ходе педагогической практики.

Студентка 3 курса Горбунова Н. обобщает результаты мониторинга освоения дошкольниками образовательной области «Коммуникация», проведенном на практике.