Открытый урок географии по теме «Япония»

В рамках Недели ПЦК общеобразовательных дисциплин в группе СДО 16.1 А преподавателем Колесниковой О.Ю. был проведен открытый урок географии по теме «Япония». Целями урока являлись следующие: сформировать у студентов представление о Японии, об особенностях населения страны, символах и культурных традициях, а также продолжить формирование умений работать с картой, прививать интерес к путешествиям, познанию культуры других стран. На уроке были использованы такие современные образовательные технологии, как коммуникативно-диалоговая, информационно-коммуникационная, здоровьесберегающая, игровая, педагогика сотрудничества. Большое внимание преподаватель уделил использованию наглядности и созданию «японской» атмосферы на уроке. Ребята группы СДО 16.1 А не только внимательно слушали рассказ преподавателя, но и являлись активными участниками учебного процесса, работая с картами за партой и у доски, отвечая на вопросы, заполняя визитные карточки страны, а также принимая участие в костюмированном выступлении. В целях профилактики утомляемости и восстановления умственной работоспособности в ходе урока была использована физкультминутка. На уроке присутствовала председатель ПЦК общеобразовательных дисциплин Акопян Э.В. По результатам рефлексии можно сделать вывод, что урок понравился. Ведь первокурсники устают от однообразия, поэтому всегда откликаются на необычные формы преподавания, особенно на применение игровых приемов. В целом можно отметить, что урок прошёл в атмосфере взаимопонимания и общего интереса, большинством студентов была проявлена достаточно высокая активность при ответах на вопросы.