Министерство образования
Московской области
Министерство просвещения
Российский федерации
Версия сайта для слабовидящих

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ГУМАНИТАРНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

г. Орехово-Зуево
ул. Красноармейская, д. 10

Секретарь
8 (499) 955-25-20 доб. 434
sekretar_gpk@ggtu.ru

Приемная комиссия
8 (499) 955-25-20 доб. 438
pkgpk@ggtu.ru

Акция "Зажги синим"

Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), отмечаемый ежегодно 2 апреля, начиная с 2008 года (установлен резолюцией Генеральной ассамблеи ООН).

Цель этой даты — подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим неизлечимым заболеванием, и повышать уровень их жизни. Численность детей, страдающих аутизмом, высока во всех регионах мира и имеет громадные последствия для детей, их семей, общин и обществ.

Для того чтобы понять что происходит с таким ребенком – представьте себе, что все, что вы ощущаете, чувствуете - увеличилось или уменьшилось стократно. Легкие прикосновения могут вызывать у вас боль или, наоборот, сильный удар – остаться незамеченным. Яркая вещь, ранее привычные звуки - станут пугающими, а речь собеседника превратится просто в мелодию. Сложно такое представить, но можно понять, что, в таком случае мир людей и мир вещей воспринимаются им иначе. Но как это «иначе» мы можем только догадываться, предполагать… У таких детей много различных особенностей, но то, что их действительно отличает от других, это выраженные трудности во взаимодействии с другими людьми и с окружающим миром в целом.

В этот день студенты нашего колледжа, обучающиеся по специальности 44.02.04 Специальное дошкольное образование, приняли участие в мероприятиях, организованных ГАУ СО МО "Комплексный центр социального обслуживания населения". Акция "Зажги синим" объединила специалистов, родителей и будущих воспитателей на разных площадках Орехово-Зуевского городского округа. Участники обсуждали вопросы организации разных форм работы с людьми с аутизмом, стали участниками мастер-классов по вольной борьбе, канистерапии, иппотерапии и сказкотерапии.

Для всех участников стало ясно: всё, что нужно особому ребенку — это просто понимание! Протянуть руку помощи и помочь ему адаптироваться в нашем мире - это призыв к каждому неравнодушному человеку!

© 2011 — Гуманитарно-педагогический колледж ГГТУ

Карта сайта Адрес Контакты Схема проезда