Мастер-классы по приобщению дошкольников к классической музыке

Кто сказал, что классическая музыка будет непонятна и неинтересна маленьким детям? Напротив, малыш лишён этих стереотипов и открыт для любой хорошей музыки, независимо от её стиля, жанра, направления. Дошкольник ещё не понимает её ценности, и от взрослого зависит то, с какими шедеврами музыкального искусства он встретится с первых лет своей жизни. 27 октября 2022г в Гуманитарно-педагогическом колледже в рамках плана работы предметного кабинета18 прошли мастер-классы по приобщению дошкольников к классической музыке. Педагоги дошкольных образовательных организаций  Орехово-Зуевского г.о. продемонстрировали студентам 3 курса интересные и разнообразные методы работы. Музыкальный руководитель МДОУ компенсирующего вида 25 Бухаринская  М.В. показала игровые приёмы ознакомления старших дошкольников с фрагментами сказочной оперы Н.А. Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане". Педагог-психолог Перкусова Е.А. и музыкальный руководитель Савельева О.П.  дошкольного отделения 1 МОУ СОШ 2 продемонстрировали нетрадиционные формы работы над развитием эмоциональной сферы детей посредством классических произведений. Преподаватель ГПК Терентьева М.А. раскрыла возможности пластического интонирования в процессе слушания классики с младшими дошкольниками. Студенты с увлечением участвовали в мастер-классах (рисовали, танцевали, музицировали) и, безусловно, каждый из них пополнил свою педагогическую копилку интересными находками.