Мероприятие, посвященное Дню архивов

29 марта 2019г. в нашем колледже прошло мероприятие, посвященное Дню архивов, в котором приняли участие студенты специальности 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведения. На мероприятии были отражены основные особенности архивного дела. Для расширения кругозора были представлены интересные доклады: «Архивы – это память истории», «История паспорта» и др. В конце мероприятия студентам была предложена викторина по основам архивного дела, проверяющая знания и практические навыки и выпущена стенгазета «День архивиста». Исторический факт. Решением коллегии Федеральной архивной службы России от 5 марта 2003 года установлен профессиональный праздник работников архивов, отмечаемый ежегодно 10 марта. Датой празднования выбран день 28 февраля 1720 (10 марта по новому стилю). В этот день Петром I был подписан первый в России государственный акт — «Генеральный регламент или Устав». Он определил основы организации государственного управления в стране и ввёл во всех государственных органах власти архивы и государственную должность актуариуса, которому надлежало «письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…». Этот указ Петра I положил начало государственной российской архивной службе.