Организация творческого сотрудничества: детский сад - школа - вуз

Неотъемлемой частью нового образовательного стандарта является преемственность всех уровней образования: детский сад – школа – ВУЗ. В рамках такого взаимодействия прошло очередное занятие проекта "Азбука маленького россиянина". По традиции студенты Гуманитарно-педагогического колледжа ГГТУ подготовили для дошкольников занятие, темой которого стала Красная книга России. Но на этот раз в гости к воспитанникам МДОУ ДС №7 пришли не только студенты, но и второклассники МОУ СОШ №10, которые представили свой проект "Театр мод - Животные Красной книги". С замиранием будущие школьники наблюдали за выступлением недавних выпускников своего родного детского сада. С уверенностью можно сказать, что подобные мероприятия позволяют реализовать на практике принцип непрерывного образования. Это новая образовательная среда, где воспитатель совместно с учителем формирует готовность ребенка к обучению в школе, происходит плавное становление в дошкольнике позиции ученика, а роль связующего звена, вожатого и наставника здесь выполняют студенты - будущие педагоги. (Фото Ксения Новосёлова (журнал "Образование Подмосковья. Открытый урок").