Открытый классный час в группе СДО.20.1А на тему «Поговорим о красоте»

28 октября 2022 года в актовом зале ГПК ГГТУ прошёл открытый классный час в группе СДО.20.1А на тему «Поговорим о красоте». Активную помощь в подготовке и проведении классного часа оказали студенты 3 курса Синицына Алина, Сивицкая София, Степанова Полина и Натуральникова Мария. Мероприятие проводилось для учащихся 1 курса. Студенты узнали об идеалах красоты в различные исторические эпохи, об особенностях восприятия цвета детьми, а также угадывали, из какого фильма прозвучали цитаты о красоте. Степанова Полина прочла трогательное стихотворение Николая Заболоцкого «Некрасивая девочка». В заключении студенты 3 курса дали студентам – первокурсникам советы, как по цвету определять психологическое состояние ребёнка, ведь каждый цвет, который мы выбираем, несёт в себе определённую смысловую нагрузку, например:

темно-синий цвет – концентрация, сосредоточенность на внутренних проблемах, потребность в покое и удовлетворении, самоанализ;

зеленый цвет – уравновешенность, независимость, настойчивость, упрямство, стремление к безопасности;

красный цвет – сила воли, эксцентричность, направленность вовне, агрессия, повышенная активность, возбудимость;

желтый цвет – положительные эмоции, непосредственность, любознательность, оптимизм;

фиолетовый цвет – фантазия, интуиция, эмоциональная и интеллектуальная незрелость (дети часто отдают предпочтение этому цвету);

коричневый цвет – чувственная опора ощущений, медлительность, физический дискомфорт, часто - отрицательные эмоции;

черный цвет – подавленность, протест, разрушение, настоятельная потребность в изменениях;

серый цвет – «отсутствие» цвета, безразличие, отстраненность, желание уйти, не замечать того, что тревожит.

Новые знания помогут студентам в проведении занятий и наблюдений во время прохождения практики в дошкольных учреждениях.