mo_ggtu_gpk@mosreg.ru

mo_ggtu_pkspo@mosreg.ru

Основные сведения ФП "Профессионалитет"

"Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что - то..."

"Россия. Какое красивое слово! И роса, и сила, и синее что - то...", - написал когда-то поэт С. Есенин.
Именно красивой, могучей, независимой нашей России посвящен совсем
"молодой" праздник - "День России".
О принятии в 1990 году
"Декларации о государственном суверенитете РСФСР", о подписании в 1994 году главой государства Б.Н. Ельциным Указа об учреждении нового  государственного суверенитета России, о переименовании в 2002 году "Дня независимости России" в "День России", о значении официальной символики Российской Федерации: о гербе, флаге, гимне - на мероприятии
10 июня 2024 г. в общежитии 4 говорила воспитатель ГПК Н.А. Етерская.
Россия - это независимое государство, имеющее свою территорию, свой язык, свои законы, своего избранного Президента.
Праздник "День России" - праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
Этот праздник - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
Обучающиеся отметили, что белый цвет на полотнище российского флага символизирует мир, чистоту, синий - это цвет веры, приверженности идеалу постоянства, красный обозначает энергию, силу, кровь, потерянную во имя Родины.
Интересно и живо студенты обсудили неформальные символы России - Красная площадь, Кремль, медведь, белая берёза, ромашка, русская тройка, матрёшка, самовар, балалайка и другие, которые характеризуют историю, культуру и быт нашей страны.
Обучающиеся ГПК - Копацкевич Юлия, Рухлина Варвара, Кононова Татьяна, ППК - Рахимов Карим прочитали  стихотворения о России и поздравили с предстоящим праздником всех присутствующих.

Данное мероприятие проведено с целью воспитания у обучающихся чувства патриотизма, уважения и гордости своей Родиной; почтительного отношения  к государственным символам Российской Федерации, пробуждения интереса к истории своей страны, углубления знаний о культуре России.