Выставка иллюстраций 185 лет со дня рождения И.И. Шишкина "Поэт русского леса» в ГПК ГГТУ

Кто не испытывал на себе благоприятное влияние леса, не черпал в нем физической и духовной силы! «Леса учат человека понимать прекрасное», - эти замечательные слова принадлежат А.П. Чехову. Писатели, художники, композиторы, люди разных специальностей находят в лесу источник вдохновения. Блестящим знатоком русского леса был Иван Иванович Шишкин (1832-1898). С его полотен подлинный русский лес впервые зашумел, задышал, поманил уходящей в неведомую глубь тропою. «Сосной на выставке запахло», — восторженно говорили первые зрители его картин. Современники назвали Шишкина «лесным богатырем». Живописный язык шишкинских пейзажей предельно точен и прост.