Выставка репродукций В. Сурикова в ГПК ГГТУ

Студенты Гуманитарно-педагогического колледжа ГГТУ с интересом организуют выставки репродукций известнейших художников в аудиториях колледжа. Очередная выставка была посвящена Сурикову Василию Ивановичу известному художнику, портретисту и мастеру, 170-летие со дня рождения которого отмечается в январе 2018 года.

В честь В. Сурикова  назван кратер на Меркурии и институт в Москве, его работы хранятся в десятках музеев, а правнуки Андрон Кончаловский и Никита Михалков известны не меньше своего прадеда - знаете, о ком идет речь?

Василий Суриков — из рода енисейских казаков. Родился в Красноярске, учился в Петербурге, расписывал храм Христа Спасителя в Москве.

Студенты изучили и рассказали сокурсникам  биографию художника, обсудили интереснейшие по своему сюжету и колориту картины, показывающие историю России, – «Боярыня Морозова», «Взятие снежного городка», «Степан Разин», «Переход Суворова через Альпы».

Василий Суриков скончался в марте 1916 года в Москве от хронической ишемической болезни сердца.  Последними словами художника стали: «Я исчезаю…»