Зональный круглый стол «Россия и мир. К вопросу исторической памяти»

28.02.2017 г. в Гуманитарно-педагогическом колледже прошел зональный круглый стол «Россия и мир. К вопросу исторической памяти». На мероприятии присутствовали: помощник проректора по СПО – Земш М.Б., преподаватели русского языка и литературы, истории, педагоги дополнительного образования, педагоги-организаторы, а так же студенты структурных подразделений ГГТУ (ПЭК, ППК, СТТ, ЛДПК – филиал ГГТУ). На круглом столе поднимались вопросы необходимости формирования собственного сознания и определения своего места в обществе и окружающем мире, обсуждалась проблема ослабления исторической памяти и нравственного кризиса памяти поколений в молодёжной среде и как следствие-появление в ней националистических движений. Участники заслушали интересные выступления на темы: « Меценаты России. С. Т. Морозов», « Живая память о войне», « Роль художественного произведения в сохранении исторической памяти народа», «Россия вчера, сегодня, завтра» и др. На круглом столе звучали стихи о Великой отечественной войне, зачитывались солдатские письма с фронта. Видеофрагменты заставили зрителей задуматься над вопросом: «Почему мы изучаем историю, для чего нам уроки прошлого, как разобраться в политической ситуации сегодняшнего дня?» В конце мероприятия в исполнении ансамбля «Аккорд» прозвучал Гимн Молодёжи «Кто, если не мы!»