«Педагогика культуры в профессиональной подготовке учителя»

31 марта преподаватели и студенты дошкольного отделения Гуманитарно-педагогического колледжа приняли участие в работе областного круглого стола «Педагогика культуры в профессиональной подготовке учителя». Цель мероприятия - актуализация проблемы ценностного отношения к профессиональным знаниям у будущих педагогов. Одной из важнейших задач круглого стола являлось привлечение внимания преподавателей и кураторов к педагогической ценности художественных произведений отечественной культуры. Именно в этом ключе и прозвучали интересные доклады педагога организатора ГПК Сологубовой С. А. «Эвристические возможности художественного произведения в организации воспитательной работы со студентами» и педагога дополнительного образования и преподавателя специальных дисциплин Терентьевой М. А. «Овладение музыкальной культурой как частью общей духовной культуры будущего педагога ДОО в процессе исследовательской деятельности студентов». Они поделились с аудиторией своим практическим опытом культурологического подхода к образованию и воспитанию современного студента. Ведущая круглого стола Лунина Галина Викторовна, доцент кафедры педагогики начального и дошкольного образования ГГТУ, организовала живой диалог между педагогами и студентами, представила интереснейшие материалы из опыта своих коллег. Порадовали доклады студентов ГГТУ, в которых был проведён глубокий анализ педагогической прозы В. Ф. Тендрякова. Подобные мероприятия способствуют профессиональному взаимодействию между коллективами образовательных организаций, входящих в состав ГГТУ.