Урок налоговой грамотности

05 марта 2014 г. в нашем колледже состоялся открытый урок налоговой грамотности, в котором приняли участие представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 10 по Московской области. Цель урока - формирование у студентов налоговой культуры, гражданской ответственности.Заместитель начальника ИФНС Дмитрий Викторович Пенкин выступил с сообщением на тему «Декларационная кампания – 2014 г.», в котором рассказал о представлении налоговой декларации о доходах, о порядке исчисления и уплаты налогов физических лиц, предоставлении льгот по уплате налогов отдельным категориям граждан, ответственности за налоговые нарушения.

Особый интерес аудитории вызвало знакомство с онлайн-сервисами: «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Узнай свою задолженность», «Узнай ИНН», «Обращение в УФНС (ИФНС)», «Подача заявления физического лица о постановке на учет» и др.
Преподаватели и студенты колледжа узнали о возможностях сайта ФНС России: как через Интернет получить ИНН физического лица, как направить Интернет-обращение в налоговую инспекцию, посмотреть задолженность по налогу на имущество физических лиц, транспортному и земельному налогам, а затем распечатать платежные документы и произвести оплату в режиме онлайн. Каждый желающий написал заявление на подключение к «Личному кабинету». Проведение таких встреч позволяет не только знакомить молодежь с вопросами в области налогообложения, но и способствует формированию активной гражданской позиции, позитивного общественного мнения и интереса к деятельности налоговой службы.