Открытый классный час на тему «Гжель – волшебное искусство в русском стиле»

Сказочная гжель в гостях у наших студентов
Из глубины веков до наших дней,
Старанием мастеров умелых,
Русь украшает чудо-Гжель
Узором синим в платьях белых.

Сегодня 22 марта 2024 г куратор группы СДО.23.1А Трофимова Ю.А. провела открытый классный час на тему «Гжель – волшебное искусство в русском стиле». Приглашенный гость, экс-живописец Гжельского фарфорового завода, Гринёва Екатерина Викторовна, по-настоящему увлеченный своим делом человек, занимательно рассказала нашим студентам об истории гжельского промысла, о технологиях и секретах создания шликера, об отличии гжели и майолики и привезла для показа удивительные работы современных художников, где наглядно продемонстрировала подглазурную и надглазурную роспись.  Очень полезен и интересен для наших студентов, будущих воспитателей, стал мастер-класс по раскрашиванию гжельской игрушки - змеи настоящим оксидом кобальта. Студенты и их куратор почувствовали себя настоящими мастерами гжельской росписи, окунулись в атмосферу народного творчества, а главное, проявили творчество и фантазию в росписи уникальных сувениров, символов будущего года. Огромная благодарность Екатерине Викторовне за знания, которыми она поделилась, и за подарки: памятную доску и положительные эмоции! Будем рады видеть ее вновь!