Уроки географии по теме «Япония» в ГПК ГГТУ

В Гуманитарно-педагогическом колледже ГГТУ в группах I курса были проведены уроки географии по теме «Япония» в форме заочного путешествия. Студенты каждой из групп не только внимательно слушали рассказ преподавателя, но и являлись активными участниками учебного процесса, работая с картами за партой и у доски, отвечая на вопросы, выполняя задания «Русско-японский переводчик» и «Японская пара», а Адамайтис Карина, Константинова Екатерина и Зязина Карина приняли участие в костюмированных выступлениях, исполнив роли японских девушек. В целях профилактики утомляемости и восстановления умственной работоспособности в ходе уроков были использованы физкультминутки «Поклоны и улыбки в Японии». Большое внимание было уделено использованию наглядности и созданию «японской» атмосферы на занятиях. По результатам рефлексии можно сделать вывод, что уроки обучающимся очень понравились. Первокурсниками было высказано мнение, что они устают от однообразия, поэтому всегда откликаются на необычные формы преподавания, особенно на применение игровых приемов.